28.05.2019

Формирование портфолио

Уважаемые обучающиеся ФДОТ!

В соответствии с требованиями ФГОС ВО формирование портфолио является обязательным для каждого обучающегося по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и специалитета.

Электронное портфолио обучающегося (портфолио) – это индивидуальный электронный комплекс документов, в котором фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах образовательной, научной и внеучебной деятельности.

Портфолио формируется в электронном виде самостоятельно каждым обучающимся, зачисленным на обучение в университет. Формирование портфолио прекращается с завершением обучения. Портфолио хранится на электронном носителе не менее трех лет после завершения обучения.

Положение об электронном портфолио обучающегося от 05.04.2018 № 17-д.

Для формирования электронного портфолио необходим доступ в информационную подсистему «Личный кабинет обучающегося», который предоставляется по личному заявлению обучающегося.

Если вы еще не подавали заявление, то необходимо скачать бланк заявления с сайта, распечатать, заполнить, поставить дату и подпись, либо передать в деканат ФДОТ (ауд. 1321) или Центр информационных технологий (ЦИТ) (ауд. 1312), либо отправить Почтой России на адрес: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ОГУ, ФДОТ.

Для входа в систему вводятся имя пользователя (логин) и пароль, полученные вами при регистрации на сайте Научной библиотеке и используемые для входа в Личный кабинет студента дистанционного обучения.

СРОКИ: необходимо подать заявление и заполнить раздел «Автобиография» до 15 июня 2019 г.

После входа в информационную подсистему «Личный кабинет обучающегося» перейдите во вкладку «Портфолио» и заполните следующие разделы:

1. Общие сведения: "Мои достижения до поступления в университет" (заполняется по желанию), "Автобиография" (обязательна для заполнения, см. примерный образец). Автобиография (пример для составления)
  2. Тема научно-исследовательской работы (обязательна для заполнения обучающимися, которые утвердили тему выпускной квалификационной работы).
  3. Участие в конференциях (заполняется при участии в конференциях с тезисами докладов или статьями).
  4. Публикации (заполняется при наличии публикаций).
  5. Участие (конкурсы, соревнования, др.) (заполняется при наличии дипломов, грамот и т.п.).
  6. Гранты (заполняется при участии).
  7. Свидетельства о регистрации электронных ресурсов (заполняется при наличии свидетельств).
  8. Участие в студенческих отрядах (заполняется при участии).
  9. Студенческие работы (обязательно загружаются отчеты по практикам, ВКР (при наличии), курсовые работы за все время обучения, если они отмечены работодателем или руководителем как научно-исследовательские достижения).

При заполнении портфолио рекомендуется воспользоваться Руководством пользователя портфолио, которое размещено в разделе «Портфолио».

Помните, что важно своевременно обновлять информацию в портфолио и актуализировать список загруженных студенческих письменных работ!