18.09.2019

Информация о порядке обучения в 2019-2020 учебном для обучающихся заочной формы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий

Порядок посещения сессий определяется Положением о текущем, рубежном контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов и Положением о практике обучающихся ОГУ, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

Учебный год начинается с сентября, оканчивается в июне и имеет два семестра (осенний и весенний). Каждый семестр включает установочную и лабораторно-экзаменационную сессии. На установочной сессии обучающиеся получают теоретические и практические материалы, необходимые для изучения дисциплин и последующей сдачи зачетов, экзаменов, защиты отчетов по практикам и лабораторным заданиям.

Требования и порядок образовательного процесса обучающихся заочной формы с применением дистанционных образовательных технологий допускают свободное посещение занятий на установочной сессии, но при этом обязательное получение учебных материалов и заданий к контрольным и курсовым работам, расчетно-графическим и другим заданиям.

Студенты, обучающиеся по заочной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий, сдают зачеты и экзамены в период лабораторно-экзаменационных сессий. В случае невозможности присутствия студента на зачете или экзамене, защите контрольной или курсовой работы по уважительной причине (удостоверенной официальным документом) ему может быть предложена возможность сдачи зачета или экзамена, защиты контрольной или курсовой работы с использованием дистанционных технологий в присутствии педагогического работника.

Письменные работы (контрольные, курсовые, расчетно-графические задания, отчеты по всем видам практики) обучающиеся предоставляют для проверки педагогическим работником любым удобным способом – лично, представителем обучающегося, по Почте России, по электронной почте. В случае возврата работ после проверки для исправления замечаний они будут возвращены обучающемуся аналогичным способом.

Защиту отчетов по всем видам практики, в том числе преддипломной практике, а также защиту выпускной квалификационной работы студенту необходимо осуществить лично в сроки, установленные графиком учебного процесса.

Всем обучающимся необходимо ликвидировать имеющиеся задолженности в срок до 10.10.2019 г. Информацию по задолженностям можно получить у специалистов отдела сопровождения дистанционных образовательных технологий.

В случае несоблюдения сроков ликвидации задолженностей проводится отчисление, с последующим правом на восстановление. Порядок восстановления регламентируется Положением о восстановлении в число обучающихся ОГУ.